Son más de 13 años de historia resumidas en esta sección, es por eso que hemos habilitado en nuestra web una documentación digital donde podrás acceder a recordar los hitos más importantes de nuestro festival.

Agradecemos a cada una de las personas que formaron parte de nuestro certamen.

 

Selecciona la edición

FECHA: Del 12 al el 14 de Enero 2009
Sede: Teatro Estibadores

Ganadores:
Categoría animación: “Pesca milagrosa” de Matias Alvarado – CHILE
Categoría experimental: “Tortigeisha” de Nicolás Ignacio Ramírez – CHILE
Categoría Ficción: “Al sol en Bici” de Grupo Humus – ARGENTINA

 

 

 


Selección Oficial FICIQQ 1

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurado: Siboney Lo, Eduardo Bertrán y Rodrigo Marín

 

  1. La Ginecóloga – Director: Alfonso Camarero
  2. Tu y El a la vez – Director: Juan Pablo Berraga    ​
  3. Bonsai – Director: Dir Roberto Aznar
  4. Tortigeisha​ – Director: Nicolás Ignacio Ramírez
  5. La leyenda del camino del carancho​ – Director: Tomas Federico Stiegwardt
  6. Te quiero ver Muerta – Director: Cristián Saldía
  7. Pajarito​ – Director: Dir Julio Velásquez
  8. La Caja de Hierro – Director: Dir Adrían Aguayo Llanos            
  9. El portero​ – Director: Dir Sonia Bertotti
  10. Al sol en bici – Director: Dir Grupo Humus
  11. Sol de Noche – Director: Dir Federico M
  12. Ruedas​​ – Director: Dir Alberto Gómez Uriol
  13. Freak Films – Director: Dir Pablo Araya
  14. Pulso – Director: Dir Javier Perea
  15. Suspendido en Do Menor – Director: Dir Carlos Domínguez
  16. Los caminos del abuelo​​ – Director: Dir Juan Pablo Falco
  17. Rew – Director: Dir Pablo Gonzáles Díaz
  18. Quiero volver a besarte con los ojos cerrados​ – Director: Dir Rodrigo Muñoz Cáceres
  19. Elena​ – Director: Juan Cortés Mancilla
  20. No quiero​​​ – Director: Catriel Aiello
  21. Humanos con Patatas​ – Director: Javier Gonzáles Prada
  22. El Brujo y el Árbol​ – Director: uan Miranda
  23. Descansa en Paz​​​ – Director: Pablo Araya
  24. Toro Verde​​​ – Director: Laura Duran
  25. Napoleón también vive solo​ – Director: Benitta Rafel
  26. Cuando Huye la idea​​​ – Director: Martín Emanuel y Santiago
  27. El Último Viaje​​​ – Director: Pablo Polledri
  28. Siempre​​​ – Director: Carlos Martín Bazán
  29. Negocio de Familia​ – Director: Victor David Vega
  30. Pesca Milagrosa​ – Director: Matias Alvarado
  31. Oculto​ – Director: Esteban Méndez & José Luis Gómez
  32. Redención​ – Director: Joaquín Pavez Pinto

Selección Oficial  FICIQQ 2
FECHA: Del 8 al el 12 de Febrero 2010

Sede: Teatro Estibadores

 

Jurado: Cristián Jiménez, Sergio Hernández, Rodrigo Piaggio.

Selección oficial

COMPETENCIA CORTOMETRAJE FICCIÓN INTERNACIONAL

  1. Elio; Director: Maximiliano Baldi, Argentina
  2. El hombre de la bolsa; Director: Pedro Cristiani,  Argentina
  3. Túneles en el río; Director: Igor Galuk, Argentina
  4. Sueños; Director: Gabriela Trettel, Argentina
  5. Amigos; Director: Juan Chappa & Martín Deus, Argentina
  6. Bajo el Palo de Mango; Director: Mariana Stand Ayala, Colombia
  7. Re100 ajustado; Director: Nadim El alam, Chile
  8. Escorbo; Director: Diego Rougier, Chile
  9. Un día sagrado; Director: Víctor Uribe, Chile
  10. La alegría ya viene; Director: Esteban Font Rojo, Chile
  11. Manual práctico del amigo imaginario; Director: Ciro Altabás, España
  12. Marisa; Director: Nacho Vigalondo, España
  13. La Tangente; Director: Vincent Vesco, Francia
  14. Il grande Piter Tozzi; Director: Filippo Cesari, Italia
  15. Mosca Volando; Director: Santiago Quintans, Uruguay
  16. Mírame bien; Director: Joanna García, Chile
  17. El circo de las luces; Director: Francisco Hinostroza, Chile

COMPETENCIA CORTOMETRAJE  ANIMACIÓN INTERNACIONAL

  1. Homeland; Director: Juan de Dios Marfil, España
  2. El pintor de cielos; Director: Jorge Morais, España
  3. El cuidador de gatos; Director: Fernando Cortizo, España
  4. Atormentada; Director: Sergio Rosa, El Salvador
  5. Bennu; Director: Luis Beytía Mauret, Chile
  6. Golpe de espejo; Director: Claudio Díaz Valdés, Chile
  7. S11; Director: Erwin Gómez Viñales, Chile
  8. Los pecadores; Director: Pablo Polledri, Argentina
  9. Lágrimas demasiado tarde; Director: Pablo Polledri, Argentina
  10. ANCIEDADES: Ancianos + Ansiosos; Director: Alejandro Carlini, Argentina
  11. De Breuklijn; Director: Teun Van Der Zalm,  Países Bajos
  12. Del otro lado; Director: Alejandro Valenzuela,  Chile

COMPETENCIA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

  1. La realidad; Director: Andrés Lübbert, Bélgica
  2. Para no olvidar, recordar; Director: María de los Ángeles Toro, Chile
  3. Sin mirar; Director: Patricio Muñoz Gajardo, Chile
  4. Censurado; Director: Patricia Vidal & Esteban Font Rojo, Chile
  5. Vicente; Director: Mariano Jerez, Chile
  6. Viejas costumbres; Director: Francisco Guaita, España

COMPETENCIA CORTOMETRAJE  EXPERIMENTAL INTERNACIONAL

  1. Praxis; Director: Claudia Bernet, Chile
  2. Paseo; Director: Emiliano Penelas, Argentina
  3. Silence; Director: Ava Lanche, Alemania
  4. Agonía; Director: Alejandro Valenzuela, Chile
  5. Soliloquio; Director: Ignacio Ruiz, Chile
  6. Tiempo y atardecer; Director: Juan Amas Nuñez, Chile

MUESTRA REGIONAL

  1. Santa María de los obreros; Director: Cristian Flores Francino
  2. Recuerdos para olvidar; Director: Juan Luis Muñoz Fabrega
  3. Sentimientos; Director: Mario Santander Albornoz
  4. Un pequeño cuento de amor; Director: Jaime Gutierrez
  5. Viudas; Director: Gabriel Bravo Cobb
  6. El portal; Director: Alejandro Valenzuela & Jaime Gutierrez

Selección oficial FICIQQ 3 
FECHA: Del 7 al el 11 de Febrero 2011
SEDE: Teatro Estibadores

 

 

 

 

 

 

FICCION

  1. Un nuevo Baile – Director: Nicolás Lasnibat – Chil
  2. El paradero de Antonia – Director: Leonardo H. Cubillos – Chile
  3. Casi en silencio – Director: Luis Alejandro Pérez – Chile
  4. El Ambidiestro – Director: Antonio Palomino – España
  5. Willka Sapa – Director: Luis Emilio Valdés Schulz – Chile
  6. Digerir – Director: Francesc Morales – Chile
  7. Artalde – Director: Asier Altuna – España
  8. La gran carrera – Director: Kote Camacho – España
  9. Un novio de mierda – Director: Borja Cobeaga – España
  10. Regla Numero uno – Director: Leticia Akel Escárate – Chile
  11. Yo te estaré cuidando – Director: David Nava – Mexico / Francia
  12. Tic tac – Director: Diego Pino – Bolivia
  13. Un fotografo – Director: Martin Donozo – Argentina
  14. No me ama – Director: Martín Piroyansky – Argentina
  15. La loca Matilde – Director: Alberto Romero – Argentina
  16. Uniformadas – Director: Irene Zoe Alameda – España

 

DOCUMENTAL

  1. Adria y la Música de sus sueños – Director: Octavi Royo – España
  2. Ex-Matias – Director: Colectivo Miope – Chile
  3. Hijo prometido – Director: Leandro H. Cubillos – Chile
  4. Achupallas – Director: Sebastián Giovenale – Argentina
  5. Cuatro esquinas – Director: Jorge Marzuca Venegas – Chile
  6. Escárate – Director: Leticia Akel Escárate – Chile
  7. Territorio sin paz – Director: Unai Aranzadi – España
  8. Perdida hija de perra – Director: Vicente Barros – Chile

 

ANIMACIÓN

  1. Daisycutter – Director: Enrique García, Rubén Salazar – España
  2. Amar – Director: Isabel Herguera – España
  3. Brazaletes – Director: Cristóbal Sabera, Néstor Pérez – Chile
  4. Evaristo – Director: Rubén Miranda – Chile
  5. Antenas de conejo – Director: Paul Gómez – Mexico
  6. El terriblemente temido cuco – Director: Angélica Guerra, Claudio Gonzáles – Chile
  7. En agosto – Director: Andres Barrientos, Carlos Reyes – Colombia
  8. Go to Sleep – Director: Luis Carlos Uribe – Argentina
  9. Rudecindo – Director: Fabio Power G.M – Chile

Selección oficial FICIQQ 4
FECHA: Del 6 al 10 de Febrero del 2012
SEDE: Teatro Estibadores

 

 

COMPETENCIA FICCIÓN

JURADOS: Blanca Lewin, Rodolfo Andaur y Raúl Camargo

  1. El año del tigre –  Director: Sebastián Lelio (Chile)
  2. Música campesina –  Director: Alberto Fuguet (Chile)
  3. Efectos Especiales – Director: Bernardo Quesney (Chile)
  4. Quiero Entrar – Director: Roberto Farías (Chile)

COMPETENCIA DOCUMENTAL

JURADOS:Maite Alberdi, Juan Luis Muñoz y Rodrigo Piaggio Marchant

  1. La muerte de Pinochet –  Directores: Iván Osnovikoff, Bettina Perut (Chile)
  2. El tesoro de América – El oro de Pascua Lama (2010) Directores: Carmen Castillo (Chile)
  3. Los Jaivas; La Vorágine – Director: Marcelo Tapia (Chile)

COMPETENCIA ANIMACIÓN

JURADOS: Segundo Sanhueza, Catherine Mazoyer Mena y Milena Mollo

  1. Chanche – Director: Abner Benaim – Panamá 
  2. Las malas intenciones – Directores: Rosario Garcia-Montero – Perú
  3. Wszystko, co kocham – Director: Jacek Borcuch – Polonia
  4. Bailando con Barry –  Director: Thomas Borch Nielsen
  5. El estudiante –  Director: Santiago Mitre

MUESTRAS ESPECIALES

  1. Bombal – Director: Marcelo Ferrari (Chile)
  2. El salvavidas –  Directora:  Maite Alberdi (Chile) 

FECHA: Del 19 al 23 de Febrero del 2013
SEDE: Teatro Estibadores

Con gran participación del público y de importantes realizadores y actores nacionales, se realizó el sábado el cierre del 5to Festival Internacional de Iquique 2013, certamen que premió a los mejores trabajos en diversas categorías. La animación de la noche final del cine en nuestra ciudad estuvo a cargo de Jenny Cavallo y Javiera Contador.

 

 

 

 

Categoría Largometraje Nacional:

El jurado compuesto por Catalina Saavedra, Cynthia García Calvo y Joel Poblete han entregado el siguiente veredicto:

Mejor largometraje: «De jueves a Domingo»
«Por la sensibilidad y delicadeza con las cuales retrata la fractura  de una familia, desde el punto de vista infantil, , a través de una historia sencilla y profunda capaz de identificar al espectador»

Mejor guión: «De Jueves a Domingo»

Premio especial del jurado: «Educación Física»
«Por su logrado retrato de la cotidianeidad de un hombre de provincia enfrentado a sus pequeños y grandes problemas y por el meritorio desafío de protagonizar y dirigir  su debut en el largometraje»

Premio del  Público: «Pérez»

CATEGORIA Cortometraje ficción internacional:

El jurado compuesto por Nicolás Acuña, Rodolfo Andaur y Vincenzo Gratteri han entregado el siguiente veredicto:

MEJOR CORTOMETRAJE

«San juan, la noche más larga» Dir. Claudia Huaiquimilla – Chile

«Por su historia sencilla y profunda la calidad de su puesta en escena y la autenticidad de los personajes»

MENCIÓN HONROSA

«Noelia» – María Alché – Argentina

«Por la originalidad de la puesta en escena y la destacada interpretación de la protagonista.»

CATEGORIA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

El jurado compuesto por Pamela Pequeño, Daniel Olave y Carolina Inostroza han otorgado el siguiente veredicto:

Mejor cortometraje documental:  «Tiras de prueba» de Mauricio Claro – Chile

«Por presentar una propuesta arriesgada y una mirada decidida y creativa, que busca reflexionar en forma experimentar sobre las imágenes de la fotografía de Sergio Larrain»

Mención honrosa del jurado:

«Yo soy tú» de Valentina Godoy – Chile

«Por su rescate positivo de un tema que merece lograr espacios de diversidad y respeto por la diferencia. Por abordarlo desde una perspectiva personal y empática sin caer en dramatismos».


Selección oficial  FICIQQ 5

CATEGORÍA LARGOMETRAJE CHILENO

JURADOS: Catalina Saavedra, Cynthia García y Joel Poblete

  1. De jueves a domingo – Directora: Dominga Sotomayor
  2. Educación Física –  Director: Pablo Cerda
  3. Réquiem – Director:Camilo Chicahuale
  4. Pérez – Director: Álvaro Viguera
  5. Aquí estoy, Aquí No –  Directora: Elisa Eliash
  6. Sal – Director: Diego Rougier

CATEGORÍA CORTOMETRAJE FICCIÓN INTERNACIONAL

JURADOS: Nicolás Acuña, Vincenzo Gratteri y Rodolfo Andaur

  1. Noelia – Directora: María Alché – Argentina
  2. Apnea – Director: Jeremy Hatcher – Chile
  3. San Juan –  Directora: Claudia Huaiquimilla – Chile
  4. Menino do cinco – Director: Marcelo Matos y Wallace Nogueira – Brasil
  5. La Bicha – Directores: Ulises Porra Guardiola y Silvana Schnicer – Argentina
  6. Ahora, no – Directoras: Elia Ballesteros y Kate Campbell. España- Reino Unido
  7. La mirada perdida – Director: Damián Dionisio – Argentina
  8. No hay pan – Directora: Macarena Monrós – Chile
  9. One good deed – Directora: Juliette McCawley – Trinidad y Tobago

CATEGORÍA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

JURADOS: Pamela Pequeño, Daniel Olave y Carolina Inostroza

  1. Carlos Lorca, la historia de un desconocido – Director: Rafael Burgos – Chile
  2. Txiki – Director: Sergio San Martín – España
  3. Las bolitas – Director: Daniel Miranda Acuña – Chile
  4. El Expreso Cabanino – Director: Luís Cintora – España
  5. Abelardo – Director: Ane Siderman – Brasil
  6. Tiras de Prueba (A propósito de un fotógrafo) Director: Mauricio Claro – Chile
  7. Rosa – Directores: Matías Hidalgo y Juan Gaete – Chile
  8. Yo soy tú – Directora: Valentina Godoy – Chile
  9. Pichangueros: una pasión de barrio – Director: Alejandro Hernández – Chile




FECHA: 17 al 21 de Febrero (Iquique), 18 al 21 de Febrero (Alto Hospicio) del 2014
SEDE: Teatro Estibadores y Centro cultural de Alto Hospicio

Después de toda una semana llena de cine en la ciudad, el Festival Internacional de Cine de Iquique- FICIQQ llegó a su fin. En una entretenida ceremonia en el Salón Tarapacá se dieron a conocer los ganadores de esta sexta entrega del certamen que ya se ha convertido en un evento obligado del verano Iquiqueño.

En la ocasión se entregó un reconocimiento a don Luis Alarcón, presidente del jurado, y la actriz Manuela Martelli presentó su última película Il Futuro.

 

 

Los ganadores de la jornada fueron:

Cortometraje Documental Internacional

El ganador de la categoría recibirá 15 créditos más un pase vimeo en la plataforma festhome para la inscripción del cortometraje en otros festivales de cine del mundo.

El jurado conformado por Mauricio Claro, Mauricio Ortiz y Pedro Pizarro, han entregado el sgte veredicto:

Mejor Cortometraje Documental Internacional: “Médula” Dir. Melisa Miranda (Chile).

Por elaborar un trabajo que pone en marcha el ejersicio de empujar la memoria familiar, e indagar en un hecho que involucra la propia vida, consiguiendo un relato intimista y emotivo.

Mención especial del jurado: «La strada di Raffael» Dir. Alessandro Falco (Italia)

Por proponer una narrativa que transgrede el género documental, el que no solo representa o interpreta la realidad, sino que crea realidad. Además por la elaboración reflexiva tanto de su estructura como de sus imágenes.

Categoría Cortometraje Ficción Internacional

El ganador de la categoría recibirá 15 créditos más un pase vimeo en la plataforma festhome para la inscripción del cortometraje en otros festivales de cine del mundo.

El jurado compuesto por Camila Gutiérrez, Claudia Huaiquimilla y Andrea Pizarro han dado el sgte. veredicto:

Mejor cortometraje internacional ficción: 

“Mañana todas las cosas” Dir. Sebastián Schjaer (Argentina)

Elegimos premiar esta película porque vuelve relevante para el espectador una situación muy cotidiana y personal mediante una narrativa elegante y que deja muchos espacios de indeterminación para que el público pueda interpretar y construir su propio viaje emocional.

Mañana todas las cosas se construye tanto a partir de lo que revela como de lo oculta, lo que se logra gracias a un guión muy inteligente y la impecable actuación de ambos protagonistas.

Mención especial del jurado:

“Siempre tarde”, Dir. Luis Alejandro Pérez (Chile)

Como jurado pensamos que es importante destacar la búsqueda de este realizador de una voz original y narrativa novedosa.

Categoría Largometraje Nacional:

El ganador de esta categoría  recibirá una copia de exhibición en DCP de la película, la cual será realizada por Retina HD, auspiciador oficial del certamen.

El jurado compuesto por Antonella Estevez, Ingrid Isensee y Guillermo Ward, han dado el sgte veredicto:

Mejor Largometraje Nacional: “Raíz” Dir. Matías Rojas.

Por su cuidada factura, en donde los tiempos, el clima y el paisaje permiten adentrarse en la psicología de bien logrados personajes y conmover al espectador.

Mención Especial del jurado: “Naomi Campbell” Dir. Nicolás Videla y Camila Donoso.

Categoría Largometraje Internacional:

El ganador recibirá una consultoría de guión para el próximo largometraje del director, auspiciada por el Máster de Guión de la Universidad de los Andes.

El jurado compuesto por Dominga Sotomayor, Manuela Martelli y Luis Alarcón ha decidido premiar a:

Mejor Largometraje Internacional:  “BRONCE”, Dir. Claudio Perrin (Arg)

La actuación magistral de su protagonista nos permite acceder a un drama familiar complejo y que empuja lo cotidiano más allá de los límites de lo real.

Mención especial del jurado: “Los ilusos”, Dir. Jonás Trueba (España)

Por ser un relato honesto y melancólico que se convierte en una reflexión lúdica sobre el estado del cine actual.

 


Selección Oficial FICIQQ 6

Competencia Largometraje Nacional

JURADOS: Guillermo Ward, Antonella Estevez, Ingrid Isensee

  1. Bareta – Director: Roberto Farías
  2. El gran circo pobre de Timoteo – Directora: Lorena Giachino
  3. El Vals de los Inútiles –  Director: Edison Cajas
  4. Iglú – Director: Diego Ruiz
  5. Las Analfabetas – Director: Moisés Sepúlveda
  6. Naomi Campbel – Directores: Nicolás Videla y Camila José Donoso
  7. Raíz –  Director: Matías Rojas
  8. Soy mucho mejor que vos  – Director: Che Sandoval
  9. Ver y escuchar – Director: José Luis Torres Leiva

Competencia Largometraje Internacional

JURADOS: Manuela Martelli, Dominga Sotomayor y Luis Alarcon

  1. Bronce –  Director: Claudio Perrin – España
  2. Granada y al paraíso – Director: Augusto González Polo – Argentina
  3. Las niñas Quispe –  Director: Sebastián Sepúlveda – Chile
  4. Los Ilusos – Director: Jonás Trueba – España
  5. Piedra, papel o tijera – Director:  Hernán Jabes – Venezuela
  6. Saudade – Director: Juan Carlos Donoso – Ecuador

Cortometraje Ficción Internacional

JURADOS: Camila Gutierrez, Claudia Huaiquimilla y Andrea Pizarro

  1. Asunción – Directora: Camila Luna – Chile
  2. Boonrerm – Director: Sorayos Prapapan – Tailandia
  3. Dios por el cuello – Director: José Trigueiros – España
  4. Electric Indigo – Director: Jean-Julien Collette – Bélgica
  5. El Poblado – Director: Florencia Percia – Argentina
  6. Gotas de Fumaça – Director: Ane Siderman – Brasil
  7. La Donna – Director: Nicolás Dolensky – Argentina
  8. Maadaraaneh – Director: Navid Nikkhah Azad – Irán
  9. Mañana Todas las cosas – Director: Sebastián Schjaer – Argentina
  10. Marina – Director: Adi Mozes – Israel
  11. Ojos Abiertos – Director: Martín Aletta – Argentina
  12. Pasajeros – Director: Miguel Ángel Fernández – México
  13. Siempre Tarde – Director: Luis Alejandro Pérez – Chile
  14. The Heat – Director: Bartosz Kruhlik – Rep. Checa
  15. Tierra de Silencio – Director: Marisela Contreras Díaz – Chile

Cortometraje documental Internacional

JURADOS: Mauricio Claro, Mauricio Ortiz y Pedro Pizarro

 

  1. Chaja & Mimi – Director: Eric Esser – Alemania
  2. Destinos – Director: Tiago Leitão – Brasil
  3. El Ovejero – Director: Roberto Pérez – Chile
  4. Espacio Moneda – Directora: Ximena Pereira – Chile
  5. Hip Hop, mi desahogo – Director: Simon Rasing – Colombia
  6. It’s a good life – Director: Tasos Giapoutzis – Reino Unido
  7. La strada di Raffael – Director: Alessandro Falco – Italia
  8. Médula – Director: Melisa Miranda Ulloa – Chile
  9. Ocupar, Resistir, Producir – Director: Rafael Mellim y Francisco Andrade
  10. Santos – Argentina y Brasil
  11. Piros, Fehér Zöld – Director: Tarek Raffoul – Hungría
  12. Salmón – Director: Federico Robles – Argentina
  13. Yemanjá – Director: Jon Lewis – Brasil

Selección Oficial FICIQQ 7
FECHA: 9 al 13 de Febrero del 2015
SEDE: Teatro Estibadores y Salón Tarapacá

 

 

 

 

 

 

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

JURADOS: Mariana Loyola, Catalina Saavedra y René Naranjo

  1. Año cero – Director: Mario Jara Pinto – España
  2. El Aire – Director: Santiago Guidi – Argentina
  3. O Primeiro Verão – Director: Adriano Mendes – Portugal.
  4. Errata – Director: Ivan  Vescovo – Argentina
  5. La voz en off – Director: Cristián Jiménez – Chile
  6. Los días iguales – Director: Aldo Marchiaro – Argentina

COMPETENCIA NACIONAL

JURADOS: Eduardo Machuca, Iván Álvarez de Araya y Gastón Pauls

  1. Desastres naturales – Director: Bernardo Quesney
  2. Escapes de gas – Director: Bruno  Salas Zarzar
  3. La madre del cordero – Director: Rosario Espinosa- Enrique Farías
  4. La visita – Director: Mauricio López
  5. Los castores – Director: Nicolás Molina-Antonio Luco
  6. No soy Lorena – Director: Isidora Marras

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

JURADOS: Ché Sandoval, Fernando Ossandón y Sergio Gandara

  1. Apnea – Director: Manuela Martelli – Chile
  2. Ball – Director: Brwa Kamil – Irak
  3. Extreme Pinoccio – Director: Pascal Chind – Francia
  4. Los trapos al sol – Director: Ramiro Zamorano Garrido – Chile
  5. Rest in Peending – Director: Ho Yin Ng – China
  6. Sobre laHora – Director: Pablo Fernández – Argentina
  7. Trekanter af Lykke – Director: Jannik DahlPedersen – Dinamarca
  8. Videojuegos – Director: Cecilia Kang – Argentina
  9. Vocabulario – Director: Sam Baixauli – España

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

JURADOS: Roberto Miranda, José Luis Torres Leiva y Leonora González

  1. A vida que agente só ouve falar – Director: Julia Ishikawa – Brasil
  2. El Arte deTrascender – Director: Camila Bascuñán Svendsen – Chile
  3. El Chilean Elvis – Director: Marcelo Kiwi Beiger – Chile
  4. El Desalojo – Director: Guille  Söhrens – Chile
  5. El retrato del Yoyo – Director: Nicolás Loch – Chile
  6. Minerita – Director: Raúl De la Fuente – España
  7. Muerte Blanca – Director: Roberto  Collío – Chile
  8. Pucará,Hacedores de Cerámica – Director: Carlos Garcia Cornejo – Perú
  9. Puño y Metal – Director: Víctor Alonso Berbel – España

 

COMPETENCIA CINE I

JURADOS: Diego Muñoz, Jorge Olguín y Luciana Echeverría

  1. Prohibido Arrojar Cadáveres a la Basura – Directora: Clara Bilbao – España
  2. Visceral: Entre las Cuerdas de la Locura – Director: Felipe Eluti – Chile
  3. Carne – Director: Carlos Nigro – Brasil.
  4. Cólera – Director: Aritz Moreno –  España.
  5. A Political Story – Director: Lander Camarero – España
  6. Democracia – Director: Borja Cobeaga – España
  7. Al final de la noche – Director: Cristian Gómez Aguilar – Argentina



FECHA: 15 al 19 de Febrero del 2016
SEDE: Teatro Estibadores y Salón Tarapacá

Este fin de semana tuvo su fin la octava versión del Festival Internacional de Cine de Iquique (FICIQQ), que contó con una alta convocatoria de público y con la participación de 40 filmes que lucharon por el galardón en seis categorías.

En esta oportunidad, el festival tuvo una convocatoria con más de 600 obras de 30 países. Katherina Harder, directora artística de FICIQQ declaró que “estamos felices, ya que hemos tenido el Salón Tarapacá (sede principal del Festival) lleno, siendo que la gente podría estar en la playa o en otras formas de recreación, pero se nota un interés por el cine y eso le da sentido a nuestro trabajo como organización”.

El FICIQQ, que busca difundir el cine en la región de Tarapacá, es un evento cultural de carácter internacional y sin costo alguno para los espectadores, gracias al financiamiento otorgado por el Gobierno Regional de Tarapacá, mientras que las proyecciones al aire libre se realizaron gracias al Fondo de Fomento Audiovisual y la Compañía Minera Cerro Colorado.

Las obras premiadas fueron:

Cine I: “RG” de Sergio Spina, Brasil.

Cine de los extremos: “Te Kuhane o te Tupuna, el espíritu de los ancestros” de Leonardo Pakarati, Rapa Nui.

Cortometraje Internacional Documental: “El Infierno de Beatriz” de Marcos Migliavacca, Argentina.

Cortometraje Ficción Internacional: “Locas perdidas” de Ignacio Juricic, Chile.

 Largometraje Nacional: “Quilapayún, más allá de la canción” de Jorge Leiva, Chile.

Largometraje Internacional: “La Vida de Alguien” de Ezequiel Acuña, Argentina.

Mientras que las menciones honrosas fueron:

Cine I: “Haram” de Max Gaggino, Brasil.

Cine de los extremos: “Manzanas Amarillas” de Ignacio Ruiz, Chile.

Cortometraje Internacional Documental: “Los Años de Luz” de Brian Cullen, Chile.

Cortometraje Ficción Internacional: “El camino de la Pólvora” de Andrés Martinoli, Chile y “Verano 98” de Valentina Azúa, Chile.

ANITA REEVES RECIBIÓ PREMIO A LA TRAYECTORIA

La actriz Anita Reeves recibió un galardón como premio a la trayectoria por su aporte en el cine, teatro y televisión, entregado por Arman Barha, Gerente de Planificación y Desarrollo de Recursos de BHP Billiton Pampa Norte.

En sus palabras de agradecimiento, la artista señaló que era la primera vez que viajaba a Iquique y agregó que estar en FICIQQ fue una hermosa experiencia, felicitando a Elliot Morfi y Katherina Harder, impulsores de esta iniciativa.

“Es maravilloso estar acá, conocer esta ciudad, han sido unos días inolvidables para mí, tanto por formar parte de un jurado y ver tanto talento, como por el cariño que he recibido de la gente en la calle. Iquique es una ciudad preciosa y haré lo posible por volver”, manifestó.


Selección Oficial FICIQQ 8

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

JURADOS: Anita Reeves, Felipe Blanco y Luis Horta

Under Construction – Director: Rubaiyat Hossain – Bangladesh
La Mujer de Barro – Director: Sergio Castro – Chile
La Vida de Alguien – Director: Ezequiel Acuña – Argentina
La Niña de Tacones Amarillos – Director: Luján Loioco – Argentina
Los Besos – Directora: Jazmín Carballo – Argentina
Algún Lugar – Director: Guillermo Zouain – República Dominicana

COMPETENCIA LARGOMETRAJE NACIONAL

JURADOS: Eduardo Machuca, Gabriela Sandoval y Pablo Cerda

Los Iluminados – Director: Sebastián Pereira
El Final del Día – Director: Peter McPhee
La Sombra del Roble – Director: Nicolás Saldivia
Quilapayún, más allá de la canción – Director: Jorge Leiva
Salam – Director: Constanza Erenchun/ Yassin Velásquez
El Último Lonco – Director: Guille Söhrens

COMPETENCIA CINE DE LOS EXTREMOS

JURADOS: Catalina Marín, René Naranjo y Teresa Salinas

  1. Te Kuhane o te tupuna, el espíritu de los ancestros – Director: Leonardo Pakarati – Isla de Pascua
  2. Nuc, Chile – Director: Alejandra Andino Peña – Arica
  3. Manzanas Amarillas – Director: Ignacio Ruiz – Puerto Montt
  4. La niña de mis ojos, Chile – Director: Mario Selim Alcayaga/ Roberto Miranda – Iquique
  5. Los lakitas de Arica – Director: Diego Veliz – Iquique

 

COMPETENCIA CORTOMETRAJE FICCIÓN INTERNACIONAL

JURADOS: Daniel Liebner, Felipe Díaz y Francisca Lewin

  1. Verano 98 – Directora: Valentina Azúa – Chile
  2. Gulliver – Directora: María Alché – Argentina
  3. San Cristóbal – Director: Omar Zúñiga Hidalgo – Chile
  4. Locas Perdidas – Director: Ignacio Juricic Merillán – Chile
  5. Ineffaçable – Director: Grégory Lecocq – Bélgica 
  6. Piknik – Director: Jure Pavlovic – Croacia
  7. El Camino de la Pólvora – Director: Andrés Martinoli – Chile
  8. Sasha – Director: Taisia Deeva – Alemania/Rusia
  9. El inicio de Fabrizio – Director: Mariano Biasin – Argentina

 

COMPETENCIA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

JURADOS: Carmen Luz Parot, Francisca Urrutia y Tiziana Panizza

  1. Ishinomaki Rock n’ Roll City – Director: Federico Aletta – Argentina y Japón
  2. Jorge del Cordón – Director: Ricardo Aqueveque – Chile
  3. Reflectorista – Director: David Nazareno – Argentina
  4. Miejsce, Polonia – Director: Julia Poplawska – Polonia
  5. El infierno de Beatriz – Director: Marcos Migliavacca – Argentina
  6. Los años de luz – Directores: Brian Cullen Espinoza / Constanza Contreras Quiroz – Chile
  7. Incendio/Rescate – Director: Juan Renau – Argentina
  8. Real Madrid and Barcelona – Director: Jubrail Abubaker – Iraq
  9. Demento – Director: Jorge Delgado – Chile

COMPETENCIA CINE I

JURADOS: Celine Reymond, Íñigo Urrutia y Pedro Álvarez

  1. RG – Director: Sergio Spin – Brasil
  2. La paradoja de Zenón – Director: Diego Escobar – Chile
  3. Reverso, Chile – Director: Jorge Olguín – Chile
  4. Haram, Brasil – Director: Max Gaggino – Brasil
  5. Sopro, Uivo e Essobio – Director: Bernard Lessa – Brasil

FECHA: Del 20 al 24 de Febrero del 2017
SEDE: Teatro estibadores y Salón Tarapacá

Este viernes se realizó la ceremonia de clausura del Festival, en donde se dieron a conocer los ganadores por categoría, además de la entrega de menciones honrosas por parte del jurado.

 

 

 

 

Los premiados por categoría son:

· Cortometraje Internacional:

Mención especial del jurado: “Lucie” de Ran Li, República Checa y “Matriz” de Joanna Reposi, Chile.

Ganador: «El Papi» de Andrea Méndez, Colombia.

El ganador recibirá un Distribution Pass de 6 meses en Festhome.com y la posibilidad de incluir sin coste las películas en el nuevo canal de VOD, indiehome.tv.

· Cine de los Extremos:  

Mención especial del jurado: “EL RUIDO DE LOS TRENES” de Cristian Saldía y “Chollywood” de Rodrigo Contreras y Nicolás García.

Ganador cortometraje: «Hombre Eléctrico» de Álvaro Muñoz.

Ganador Largometraje: «La Ciudad Perdida» de Francisco Hervé.

El ganador de la subcategoría cortometrajes recibirá un Distribution Pass de 6 meses de distribución en Festhome.com para que pueda postular de manera gratuita a otros festivales de cine del mundo.

El ganador de largometrajes una invitación para participar como jurado en nuestro próximo certamen.

· Largometraje nacional:  

Mención especial del jurado: «Ejercicios de Montaje» de Sebastián Arriagada y El Primero de la Familia de Carlos Leiva.

Ganador: “El Diablo es Magnífico – The Devil’s Magnificent” de Nicolas Videla.

El ganador viajará a México a presentar su film en el festival aliado de FICIQQ, el Festival de Cine del Desierto. Este premio es posible gracias al aporte de DIRAC y del Festival de Cine del Desierto en México.

· Largometraje Internacional:  

Mención especial del jurado: “No te olvides de mi” de Fernanda Ramondo, Argentina y “Wik” de Rodrigo Moreno, Perú.

Ganador: Película Mala Junta / Bad Influence de la directora Claudia Huaiquimilla.


Selección oficial FICIQQ 9

COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
Jurado: Cristóbal Valderrama, Loreto Aravena y Marcelo alonso

  1. Te escribo desde un país lejano – Directora: Griselda Soriano – Argentina
  2. Culiaos – Director: Samuel González – Chile
  3. Matriz – Directora: Joanna Reposi – Chile
  4. Pastel de cereza – Directora: Jessica Praznik – Argentina
  5. El papi – Directora: Andrea Mendez – Colombia
  6. Lucie – Directora: ran li – Rep.Checa
  7. Don Paiba – Directora: Catalina Mac-Auliffe – Chile
  8. Hong Kong – Uruguay
  9. Crianza Anónima – Directora: Laura Skewes – Chile
  10. ¿Jugas? – Director: Nahuel López – Argentina
  11. Fifty rupees only – Directora: Nagore Eceiza – España
  12. Cenizas – Benjamín Rojo – Chile

COMPETENCIA CINE DE LOS EXTREMOS
Jurado: Alejandro Trejo, Lorena Giachino y Daniela Oñate rojas

  1. Pastora – Directo: Ricardo Villarroel
  2. La ciudad perdida – Director: Francisco hervé
  3. El ruido de los trenes – Directora: Cristián Saldía
  4. Chollywood – Directora: Rodrigo Contreras, Nicolás García
  5. El cantar de los grillos – Director: Paulo paulista
  6. Alas de mar – Director: Hans Mülchi

LARGOMETRAJE NACIONAL
Jurado: Alejandro Goic, Carlos Flores, Marialy Rivas

  1. El primero de la familia – Director: Carlos Leiva
  2. Máquina voladora – Director: Vicente Barros
  3. Ejercicios de montaje – Director: Sebastián Arriagada
  4. Andrés lee i escribe – Director: Daniel peralta
  5. El diablo es magnífico – Director: Nicolás Videla
  6. El príncipe inca – Directora: Ana María Hurtado

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
Jurado: Amparo Noguera, Gonzalo Justiniano, Claudio Pereira Navarro

  1. Mala junta – Directora: Claudia Huaiquimilla – Chile
  2. Wi:k – Director: Rodrigo Moreno – Perú
  3. Ícaros: una visión – Directores: Leonor Caraballo, Matteo Norzi – Perú
  4. Alba – Directora: Ana Cristina barragán – Perú
  5. Una mujer – Directores: Camilo Medina, Daniel Paeres -Colombia
  6. No te olvides de mi – Directora: Fernanda Ramondo – Argentina

FECHA: Del 19 al 23 de Noviembre del 2018
SEDE: Salón Tarapacá – Hemiciclo del Teatro Municipal

En la décima versión del festival se proyectaron más de 60 películas, entre competencia y muestras, de más de 10 países de todo el mundo, gracias a alianzas con el Goethe Institut, la Embajada Francesa y el Institut Français. Además, una alianza con el CNTV permitió realizar una muestra de series infantiles y otra con la Cineteca de la Universidad de Chile, se hizo cargo de la retrospectiva histórica.

Una de las fundadoras del FICIQQ, Katherina Harder, destacó la convocatoria que tuvo este décimo certamen. “Este año hubo una importante afluencia de público infantil y adolescente. Tuvimos a cursos enteros yendo a ver diversas películas de nuestra programación y eso, sin duda, es una de las grandes postales que deja esta versión. También destaco los talleres gratuitos que tuvimos con Carmen Brito, Macarena Concha y el gran encuentro con Pepa San Martin, Mariana Loyola y Ximena Rivas, en donde a sala repleta estuvimos hablando largamente sobre cine y feminismo”, expresó.

Por su parte, Elliot Morfi, director ejecutivo de FICIQQ, precisó que está feliz por la recepción de la gente que asistió durante la semana de Ficiqq. “Funcionó a pesar de todo, de ser una fecha compleja, logramos llevar colegios a las salas y pudimos tener un marco de público que presenció las películas en el Hemiciclo del Teatro Municipal de aproximadamente 150 personas por función. Agradecido de todos quienes nos ayudaron, al Gobierno Regional y la Municipalidad, y todos los colaboradores que sin lugar a dudas nos ayudaron para que el festival se desarrollara”.

 

GANADORES

Los ganadores de esta décima versión del Festival Internacional de Cine de Iquique fueron:

  • Largometraje Internacional “Orione” – Dir. Toia Bonino – Argentina
  • Largometraje Nacional “Ausencia” – Dir. Claudio Marcone, Liu Marino.
  • Cortometrajes Internacionales – “A Drowning Man” – Dir. Mahdi Fleifel – Dinamarca
  • Mención especial en cortos – “Premonición” – Dir. Leticia Akel – Chile
  • Cine de los Extremos – “Los Sentidos” – Marcelo Burd- Argentina
  • Mención especial Cine de los Extremos – “Araucaria Araucana” – Santiago Serrano y Rémi Rappe – Chile.

Para el jurado de las cuatro categorías en competencia, la selección de las películas estuvo buena, debido a su buen nivel, así comentó la actriz antofagastina y jurado de la categoría “Cine de los Extremos” Paola Lattus,

“El documental que ganó cumplía con todas las expectativas y en general las películas que nos tocó evaluar, creo que había un buen nivel, pero siempre hay una que nos encanta a todos”, dijo Lattus.

“Creo que FICIQQ este año ha continuado validando y expandiendo el gran y positivo impacto que tiene en nuestra comunidad. Hay muchas nuevas ideas, metas y desafíos que nos planteamos para las siguientes ediciones y para ello es indispensable seguir contando con el apoyo de nuestras autoridades locales, ya que sin la ayuda de ellos, no hubiese sido posible realizar nuestra décima edición”, finalizó Katherina Harder.


Selección Oficial FICIQQ 10

COMPETENCIA LARGOMETRAJE NACIONAL
Jurado: Paulo Brunetti, Daniel Castell y Moiseselmago 

  1. La Madre, el hijo, la abuela (Dir. B. Brunet, 2017)
  2. Desierto no cierto (Dir. N.Cano, 2017)
  3. Reino (Dir. P. Lira, 2017)
  4. Tierra Sola (Dir. T. Panizza, 2017)Petit Frere (Dir. R. Robledo y R. Collio, 2018)
  5. Ausencia (Dir. C. Marcone y L. Marino, 2017)

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
Jurado: Xime Rivas, Pepa San Martin y Joyce Zylber

  1. Chuquiragua (Dir. M. Herrera, Ecuador, 2016)
  2. Umbral (Dir. C. Perrin, Argentina, 2017)
  3. El Remolino (Dir. L. Guerrero, México, 2016)
  4. El calor después de la lluvia (Dir. C. Serrá, Costa Rica, 2017)
  5. Orione (Dir. T. Bonino, Argentina, 2017).

COMPETENCIA CINE DE LOS EXTREMOS
Jurado: Paola Keshi, Juan José Podesta y Macarena Concha

  1. Araucaria Araucana (Dir. S. Serrano y R. Rappe, 2017. Francia)
  2. Riu, Lo Que Cuentan Los Cantos (Dir. P. Berthelon, 2017. Chile)
  3. Los Sentidos (Dir. M. Burd, 2017. Argentina)
  4. Patagonia 40/70 (Dir. D. Vallarino, 2017. Argentina).

FECHA: Del 25 al 29 de Noviembre del 2019
SEDE: Salón Tarapacá, Teatro Veteranos

 

 

 

 

 

 

 


Selección Oficial FICIQQ 11

COMPETENCIA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
Jurado: Gabriela Arancibia, María Paz Peirano y Tomás Alzamora

  1. Al Dunya Hafla (2019) – Arabia Saudita – Director: Raed Alsemari
  2. Héctor (2019) – Chile – Directora: Victoria Giesen Carvajal.
  3. Abisal (2019) – Chile – Director: Esteban Santana
  4. Vendo Pipas (2019) – Colombia – Director: Juan Diego Aguirre Gómez
  5. Ruido (2019) – Chile – Director: Samuel Gonzalez
  6. The End Of Eternity (2019) – Argentina – Director: Pablo Radice
  7. La Extraña (2019) – Chile – Directora: Paola Campos 
  8. La Astucia y la Fuerza (2017) – Argentina – Director: Francisco Novick
  9. Tübachi Monguen Mu (2019) – Chile – Director: Antonio  Caro Berezin

COMPETENCIA LARGOMETRAJE NACIONAL
Jurado: Claudia Pino, Héctor Oyarzún y Nestor Cantillana

  1. Historia de mi Nombre 2019, Director: Karin Cuyul
  2. Vendrá la muerte y tendrá tus ojos 2019, Director: José Luis Torres Leiva
  3. El Viaje Espacial 2019, Director: Carlos Araya
  4. La Última Frontera 2019, Director: Fernanda Abarca y Andrés Opaso
  5. Álvaro: Rockstars Don’t Wet the Bed 2019, Director: Jorge Catoni
  6. El Gurú 2019 Director: Rory Barrientos

COMPETENCIA CINE DE LOS EXTREMOS

Jurado: Fernando Lavanderos, Mario Guzmán y Viviana Erpel

  1. Amukan (Chile) 2019, Director: Francisco Toro Lessen
  2. Ojo de Mar (Argentina, Chile, Brasil) 2019, Director: Pavel Tavares y Benjamin Garay
  3. Sota que do Olhar (Brasil) 2018, Director: Mykaela Plotkin
  4. Titixe (México) 2018, Director: Tania Hernández
  5. Halmoni (Argentina) 2018, Director: Daniel Kim

 

FECHA: Del 18 al 23 de Noviembre del 2020
SEDE: DIGITAL

 

 

 

 

 

 


Selección Oficial FICIQQ 12 

Competencia Largometraje Nacional:
Jurado: Laura Herrero, Javiera Contador y Gonzalo Maza

 

Competencia Cortometraje Internacional:

Jurado: Francisca Alegria, Giannina Fruttero y Jorge Magaña

 

Competencia Internacional Cine de los Extremos:

Jurado: Ángeles Cruz, Giancarlo Nasi y Ivan Pinto

 

Jurado Chileactores: Esperanza Silva, Alejandro Trejo y Javiera Contador

 

Selección Oficial FICIQQ 13 2021

FECHA: Del 18 al 23 de Noviembre